В одній школі 18 переможців районних олімпіад із математики й фізики.По мат.-13,фізика-11 призерами

стали.Скільки було призерів лише з фізики і математики?

Ответы на вопрос

Отвечает Аралбай Дастан.

Надо нарисовать два пересекающихся круга (круги Эйлера).

1) В области пересечения кругов.

(13 + 11) - 18 = 6 человек - призеров по физике и математике.

В области пересечения написать 6.

2) 13-6 = 7 призеров-математиков.

В одном круге, но не в зоне пересечения, написать 7.

3) 11 - 6 = 5 призеров-физиков.

В другом круге, но не в зоне пересечения, написать 5.

Проверка:

6 + 7 + 5 = 18 призеров всего.

Ответ: 6 призеров по физике и математике