Задание 2 Обрати смешанные периодические дроби в обыкновенную 1) 0,17(3) 2) 2,1(63) ФО ( 2балла)


Ответы на вопрос

Отвечает Деменьшин Сергей.

Ответ:

0,17(3)=(173-17)/900=156/900=13/75

2,1(63)=2 (163-1)/990=2 162/990=2 9/55

Пошаговое объяснение:

Если в периоде одна цифра (3), то пишем цифру 9 один раз, и два ноля, так как между запятой и началом периода две цифры (17)

Во втором случае наоборот, в периоде две цифры (63), поэтому пишем цифру 9 два раза, и один ноль так как между запятой и началом периода одна цифра (1)

И в конце сокращаем, если можно