Дорога до села 24 км. 40% дороги проехали со скоростью 10 км в час, на следующем участке дороги

скорость увеличилась на 25%. Как долго было путешествие? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.

1) 24 · 0,4 = 9,6 км со скоростью 10 км/ч (40% пути);

2) 10 + 10 · 0,25 = 10 + 2,5 = 12,5 км/ч - увеличенная на 25% скорость;

3) 24 - 9,6 = 14,4 км со скоростью 12,5 км/ч;

4) 9,6 : 10 + 14,4 : 12,5 = 0,96 + 1,152 = 2,112 ч - длительность путешествия.

Ответ: 2,112 ч (≈2 ч 7 мин.)