Підкажіть будь ласка задачу . Яку найбільшу кількість коробок із цукерками «Асорті» сформували,

якщо використали 132 цукерки з молочного шоколаду, а з чорного шоколаду - на 48 цукерок більше, ніж з молочного ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

1) Конфет из чёрного шоколада:

132+48=180 штук.

2) Находим наибольший общий делитель (НОД) чисел 132 и 180, для чего разлагаемых их на простые множители:

132 = 2*2*3*11

180= 2*2*3*3*5

НОД (выписываем множители, которые входят в оба разложения) = 2*2*3 = 12

Следовательно, всего собрали 12 коробок "Ассорти", в каждой из которых было по 132: 12 = 11 конфет из молочного шоколада и по 180:12= 15 конфет из чёрного шоколада.

Ответ: 12 коробок.