у торбинці лежать 3 цукерка з молочного шоколаду та m цукерок з чорного шоколаду.Усі цукерки-

одинакової форми та розміру.Якого найменшого значення може набути m,якщо ймовірність навмання витягнути з торбинки цукерку з молочного шоколаду менша за 0,25?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сифоркина Юля.

Ответ:

Наименьшее значение m = 10.

Объяснение:

В мешочке лежат 3 конфеты молочного шоколада и m конфет черного шоколада. Все конфеты одинаковой формы и одинакового размера.
Какое наименьшее значение может иметь m, если вероятность вытянуть из мешочка конфету молочного шоколада меньше 0,25.

  • Вероятностью события называется отношение числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу:
    \displaystyle P = \frac{n(A)}{n},
    где n(A) - исходы, благоприятствующие событию A, n - число всех равновозможных несовместных исходов.

1) Найдем вероятность вытащить конфету молочного шоколада.

В нашей задаче 3 конфеты молочного шоколада и m конфет черного шоколада.
Значит всех конфет: 3 + m.

Тогда имеется всего n = 3 + m равновозможных исходов вытянуть 1 конфету.

Благоприятными являются исходы, когда вытаскиваем конфету белого шоколада: n(A) = 3.

Вероятность вытянуть из мешочка конфету молочного шоколада:

\displaystyle P = \frac{3}{3 + m}

Эта вероятность меньше 0,25 (или 1/4).

\displaystyle P = \frac{3}{3 + m} < \frac{1}{4}

2) Решим неравенство относительно переменной m,  (m - целое число, m > 0).

\displaystyle  \frac{3}{3 + m} < \frac{1}{4}

Так как величина 3 + m положительна, можем обе части неравенства умножить на положительную величину 4(3 + m), знак неравенства при этом не изменится.

\displaystyle  \frac{3}{3 + m} < \frac{1}{4} \;\; \big| \cdot4(3+m);\\\\\\12 < 3 +  m;\\\\9 < m;\\\\m > 9.

Как видим, величина m должна быть больше 9. Значит наименьшее целое её значение равно 10.

Наименьшее значение m = 10.

#SPJ5