481. Вычислите 1)2 7/9-1/3. 2)3 4/5-2/3. 3)4 5/6-2 1/3 4)6 4/5-2 3/8. 5)9 1/2-4 3/8. 6)8 19/20-5

7/20​

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

Пошаговое объяснение:

1) 2\dfrac{7}{9} -\dfrac{1}{3} =2\dfrac{7}{9}^{\backslash1}-\dfrac{1}{3}^{\backslash3}=2\dfrac{7-3}{9} =2\dfrac{4}{9} ;

2) 3\dfrac{4}{5} -\dfrac{2}{3} =3\dfrac{4}{5}^{\backslash3}-\dfrac{2}{3}^{\backslash5}=3\dfrac{12-10}{15} =3\dfrac{2}{15} ;

3) 4\dfrac{5}{6} -2\dfrac{1}{3} =4\dfrac{5}{6}^{\backslash1}-2\dfrac{1}{3}^{\backslash2}=2\dfrac{5-2}{6} =2\dfrac{3}{6}=2\dfrac{1}{2}  ;

4) 6\dfrac{4}{5} -2\dfrac{3}{8} =6\dfrac{4}{5}^{\backslash8}-2\dfrac{3}{8}^{\backslash5}=4\dfrac{32-15}{40} =4\dfrac{17}{40} ;

5) 9\dfrac{1}{2} -4\dfrac{3}{8} =9\dfrac{1}{2}^{\backslash4}-4\dfrac{3}{8}^{\backslash1}=5\dfrac{4-3}{8} =5\dfrac{1}{8} ;

6) 8\dfrac{19}{20} -5\dfrac{7}{20} =3\dfrac{19-7}{20} =3\dfrac{12}{20} =3\dfrac{3}{5}.