Срочно!Много баллов Даны точки А(-11;8) и В(1;2). Найдите координаты точки О,для которой верно

равенство AO=3OB.Найдите координаты и длину вектора OA

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

v - знак корня.

A(-11;8), B(1;2), O(x;y).

AO=(x-(-11);y-8) = (x+11;y-8).

OB=(x-1;y-2) -> 3OB = 3(x-1;y-2) = (3x-3;3y-6).

AO=3OB, (x+11;y-8) = (3x-3;3y-6).

x+11=3x-3, -2x=-14, x=7.

y-8=3y-6, -2y=2, y=-1.

Координаты О(7;-1).

OA=(-11-7;8-(-1)) = (-18;9).

|OA| = v(-18)²+9² = v324+81 = v405 = 9v5.