Автобус, длина которого 12 м, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо озера

Жасыбай. Ширина озера равна 2,4 км. Сколько времени туристы могут видеть озеро, проезжая мимо него? Ответ округли до секунд.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть автобус проезжает озеро за время t.

За это время, автобус пройдет расстояние равное длине озера + длина автобуса, т.е.

2,4км +0,012км = 2,412 км    (12м = 0,012км )

по формуле t = S/v посчитаем время t, которое затратит автобус, чтобы проехать озеро:

\displaystyle t=\frac{S}{v} = \frac{2.412 }{60} =0.0402 (часа)

0,0402часа = 144,72сек.