периметр трикутника 72 см . перша сторона у 2 рази довша за другу а 3 у2 рази довша за 2. знайти

сторони цього трикутнтка​

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Даниил.

Пусть х - вторая сторона треугольника, тогда

I - 2х

II - х

III - 2х

Периметр равен 72 см. Формула периметра Р = а + b + c

Составим и решим уравнение:

2х + х +2х = 72

5х = 72

х = 14,4 см

Значит:

I - 14,4 * 2 =28,8 см

II - 14,4 см

III - 14,4 * 2 = 28,8 см

Ответ: 28,8 см; 14,4 см ; 28,8 см