A) 1/12(-4) (*)=2ə) 5 1/3+(-3+(*))=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

A) Вместо звездочки должно стоять число (-6).

B) Вместо звездочки должно стоять число \displaystyle -2\frac{1}{3}.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle A)\;\; \frac{1}{12} \cdot(-4)\cdot (*)=2.

Произведением двух не равных нулю чисел называют произведение их модулей, взятое со знаком "+" , если эти числа одинаковых знаков, и со знаком "-", если они разных знаков.

\displaystyle 1)\;\;\frac{1}{12} \cdot(-4)=-\frac{4}{12}=-\frac{1}{3};

Вместо звездочки должно стоять отрицательное число, чтобы произведение было положительным.

При умножении этого числа на -1 и делении на 3 должно получится число 2. Это число (-6).  Проверим.

\displaystyle 2) \;\; -\frac{1}{3}\cdot (-6)=+\frac{1\cdot 6}{3}=2. Верно.

Вместо звездочки должно стоять число (-6).

B)\;\; 5 \frac{1}{3}+(-3+(*))=0.

Раскроем скобки, учитывая, что перед скобкой стоит знак плюс:

\displaystyle 5\frac{1}{3}-3+(*)=0;

Выполним вычитание числа 3 из дроби:

\displaystyle 1)\;\;5 \frac{1}{3}-3 = 2\frac{1}{3}.

Сумма противоположных чисел равна нулю. Тогда:

\displaystyle 2) \;\; 2\frac{1}{3}+(-2\frac{1}{3})=2\frac{1}{3}-2\frac{1}{3}=0.

Вместо звездочки должно стоять число \displaystyle -2\frac{1}{3}.