Решите уравнение 7*(х-2)-2=5 ; - 8*(2х+1)-22=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алмас.

Ответ:

1. 3

2. -2\frac{5}{8}

Пошаговое объяснение:

1.

7*(x-2)-2=5

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

7*(x-2)=5+2\\7*(x-2)=7

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

x-2=7:7\\x-2=1

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое:

x=1+2\\x=3

2.

-8*(2x+1)-22=12

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

-8*(2x+1)=12+22\\-8*(2x+1)=34

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

\\2x+1=34:(-8)\\2x+1=-\frac{34}{8}\\2x+1=-\frac{17}{4}

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое:

2x=-\frac{17}{4}-1 \\2x=-\frac{21}{4}

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

x=-\frac{21}{4}:2\\x=-\frac{21}{8}\\x=-2\frac{5}{8}