Как найти масштаб на карте? Пример: Расстояние между двумя городами 300 км, а на карте — 8 см.

Найди масштаб карты. И как найти расстояние на местности Пример: Расстояние между двумя городами на карте, масштаб которой 1 : 280000, равно 7 см. Вычисли расстояние между этими городами на местности. Помогите плз))

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшова Дарья.

300 (км) = 30000000 (см)

30000000 : 8 = 3750000

Масштаб карты - 1 : 3750000

280000 × 7 = 1960000

1960000 : 100000 = 19,6 (км)

Расстояние между городами - 19,6 (км)