расстояние между двумя пристанями -45км .скорость катера в стоячей воде -12 км/ч .сколько времени

затратит катер на путь туда и обратно между пристанями ,если скорость течения реки равна 3 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Никита.

Ответ:

8 часов

Пошаговое объяснение:

Скорость катера по течению v1=12км/час + 3км/час = 15км/час (течение "помогает" катеру, ускоряет его).

Скорость катера против течения v2=12км/час - 3км/час = 9км/час (течение "замедляет" движение катера)

Отсюда понятно, что от пристани до пристани

по течению катер затратит

t1 = S/v1= 45км : 15км/час = 3 часа;

против течения катер затратит

t2 = S/v1= 45км : 9км/час = 5 часов.

А общее время туда и обратно

t = 3часа + 5часов = 8 часов

ответ

катер затратит на путь туда и обратно между пристанями 8 часов

Отвечает Романенко Карина.

Ответ:

8 часов

Пошаговое объяснение:

Расстояние - S=45 км

Собственная скорость катера - Vc.=12 км/ч

Скорость течения - Vтеч.=3 км/ч

Найти: сколько времени затратит катер на путь туда и обратно.

Решение.

S = Vt   ⇒   t=S : V

Скорость катера по течению:

Vпо теч. = Vс.+Vтеч. = 12+3=15 (км/ч)

Скорость катера против течения:

Vпр. теч. = Vс.-Vтеч. = 12-3=9 (км/ч)

Зная скорость и расстояние, найдем время:

tпо теч. = S : Vпо теч. = 45 : 15 = 3(ч)

tпр. теч. = S : Vпр. теч. = 45 : 9 = 5(ч)

На весь путь катер затратил:

3+5 = 8 (ч)