А) Теплоход курсирует по реке между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км. Скорость

теплохода в стоячей воде 22 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч . Сколько времени занимает путь теплохода туда и обратно ? б) Катер курсирует между двумя пристанями , расстояние между которыми 48 км.Скорость катера в стоячей воде 14 км/ч ,скорость течения реки 2 км/ч . Сколько времени занимает путь катера туда и обратно? Можно ПОЖАЛУЙСТА по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Ксения.
а)
 
1) 22 + 2= 24 (км/ч) - по течению
2) 120 : 24  = 5 (ч) - туда
3) 22- 2= 20 (км/ч) - против течения
4) 120: 20 = 6 (ч) - обратно
5) 5+6=11 (ч)
Ответ: 11 часов занимает путь теплохода туда и обратно.
б)
1) 14+2=16 (км/ч) - по течению
2) 48: 16 = 3 (ч) - туда
3) 14 - 2 = 12 (км/ч) - против течения
4) 48 : 12 = 4 (ч) - обратно
5) 3+4=7 (ч)
Ответ: 7 часов занимает путь катера туда и обратно.