Найдите взаимное обратное число к 3,5,7,9,12,1,17,10,100​


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Серёжа.

Взаимно обратные числа – это числа, произведение которых равно 1.

Чтобы найти число, обратное натуральному, натуральное число запишем в виде обыкновенной дроби и поменяем числитель и знаменатель местами.

\displaystyle3=\frac{3}{1} ~~~\Rightarrow~~~ \frac{1}{3}; \\\\5=\frac{5}{1}  ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{5};\\\\7=\frac{7}{1}  ~~~\Rightarrow~~~ \frac{1}{7} ;\\\\9=\frac{9}{1}  ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{9} ;\\\\12=\frac{12}{1}  ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{12} ;\\\\1=1\\\\17=\frac{17}{1} ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{17};\\\\10=\frac{10}{1}   ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{10} ;\\\\100=\frac{100}{1}  ~~~\Rightarrow~~~\frac{1}{100} .