ХЕЛП! ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Отец Вани, когда его спросили о возрасте сына, ответил: "Если удвоенный

возраст сына уменьшить на утроенный возраст, который он имел четыре года назад, то получите его возраст в настоящее время". Сколько лет Ване? Ответ укажите цифрой.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.

Пусть сыну х лет( на данный момент).

удвоенный возраст сына=

утроенный возраст, который он имел четыре года назад=3(х-4)

По условию, 2х-3(х-4)=х

Решаем уравнение:

2х-3(х-4)=х

2х-3х+12=х

-х+12=х

12=2х

х=6, значит сыну сейчас 6 лет.

Ответ: 6 лет.