Три робота построили на астероиде площадку для посадки космических кораблей за 12 земных суток.

После метеоритного дождя площадка была разрушена. Количество роботов для строительства новой площадки было увеличено. Новая команда роботов построила площадку за 4 суток. Сколько в новой команде роботов?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Пошаговое объяснение:

По условию :

3 робота - 12 суток

? роботов - 4 суток

Имеет место классическая обратная пропорция :

Две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (или уменьшении) одной из них в несколько раз — другая уменьшается (или увеличивается) во столько же раз.

\displaystyle  \uparrow\frac{a}{b}=\frac{d}{c}\downarrow

В нашем случае если уменьшилось  количество времени на постройку площадки , значит потребовалось больше роботов .

Составим пропорцию .

а - 3 робота

b - ? роботов

c - 4 сут.

d - 12 сут.

Пропорция будет иметь вид :

\displaystyle \frac{3}{x}=\frac{4}{12}

а далее по основному свойству пропорции :

4х = 3 * 12

4х = 36

х = 36 : 4

х = 9 роботов

В новой команде было 9 роботов.

Ответ : 9 роботов