Составь пример перевода бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь, и премеры

перевода обыкновенной дроби в бесконечную периодическую десятичную дробь. помогите пожалуйста,хотя бы по 5 примеров того и того)​

Ответы на вопрос

Отвечает Марина Александра.

Ответ:

перевод десятичной в обыкновеннкю:

3,(8)=3 8/9

2,(12)= 2 12/99

5,3(8)= 5 35/90

6,45(8)= 6 412/900

10,34(12)=10 3378/9900

перевод обыкновенной в десятичную:

4/3= 1,(3)

57/11= 5(18)

118/99=1,3(1)

448÷6= 74,(6)

77/9=8,(5)