Выбери обыкновенные дроби, которые можно преобразовать в десятичные: 1/5 9/16 10/25 42/75 8/15

19/24 /-дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы несократимую дробь преобразовать в десятичную, необходимо привести ее к одному из знаменателей 10, 100,1000 и т.д.

Чтобы преобразовать обыкновенную дробь в десятичную, можно ее числитель разделить на знаменатель.

\dfrac{1}{5} = \dfrac{1\cdot2}{5\cdot2} =\dfrac{2}{10} =0,2;\\\\\dfrac{10}{25} = \dfrac{10\cdot4}{25\cdot4} =\dfrac{40}{100} =0,4;\\\\\dfrac{42}{75} = \dfrac{42:3}{75:3} =\dfrac{14}{25} =\dfrac{14\cdot4}{25\cdot4} =\dfrac{56}{100} =0,56;\\\\\dfrac{9}{16} = 0,5625.