Мама и дочь собирают ягоды. Мама и дочь собирают ягоды с одинаковой скоростью. Мама собирает ягоды

уже 40 минут, а дочь – 25 минут, и у нее на 150 ягод меньше. Сколько ягод в корзине сейчас у мамы и у дочери?​

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимова Замира.

Ответ:

У мамы - 400 ягод

У дочери - 250 ягод

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость с которой мама и дочь собирают ягоды  - х ягод/мин, тогда за 25 мин. дочь соберет 25х ягод , а за 40 минут мама соберет - 40х ягод и это на 150 ягод больше , чем соберет дочь за 25 мин.

Составим уравнение :

40х - 25х = 150

15х = 150

х = 150 : 15

х = 10 ягод в минуту - скорость с которой собирают ягоды мама и дочь.

Значит в корзинке у мамы

40 * 10 = 400 ягод

В корзинке у дочки :

25 * 10 = 250 ягод