96 Глава 4Чему вы научилисьобязательные уменияЗнаю и умею записывать с помощью букв свойства

арифметических дей-Ствий.1.Какое свойство арифметических действий иллюстрирует приведённоеравенство? Назовите его и запишите с помощью букв:а) 4 + 17 = 17 + 4;б) (12.8) . 5 = 12 . (8 . 5);В) (20 + 8). 3 = 20 . 3 + 8. 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Ответ

1) Выражение 4 + 17 = 17 + 4 иллюстрирует следующее свойство арифметических действий:

от перестановки слагаемых сумма не меняется: a + b = b + a.

2) Выражение (12 * 8) * 5 = 12 * (8 * 5) иллюстрирует сочетательное свойство умножения:

(a * b) * c = a * (b * c).

3) Выражение (20 + 8) * 3 = 20 * 3 + 8 * 3 иллюстрирует распределительное свойство умножения относительно сложения:

(a + b) * c = a * b + а * c