Раскройте скобки: –3х·(– у + 4 – 3а)​


Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

Ответ:

Для упрощения выражение используем стандартные действия, которые входят в алгоритм упрощения выражения.

Начнем с открытия скобок в первом выражении:

1) 3(x - 7) + 5x = 3 * x - 3 * 7 + 5x = 3x - 21 + 5x = 3x + 5x - 21 = 8x - 21;

По аналогии решаем остальные:

2) 5(4 - 3x) + 8x = 5 * 4 - 5 * 3x + 8x = 20 - 15x + 8x = 20 - 7x;

3) (у - 4) * 2 + 10y = 2y - 8 + 10y = 12y - 8;

4) (2y + 5) * 4 - 11y = 8y + 20 - 11y = 20 - 3y;

5) 4x + 2(0,5x + 3) = 4x + x + 6 = 5x + 6;

6) 6x - 3(x - 7) = 6x - 3 * x + 3 * 7 = 6x - 3x + 21 = 3x + 21.