Расстояние между причалами 390 км. По течению реки пароход проходит это расстояние за 13 часов, а

против течения – за 15 часов. Найдите собственную скорость парохода и скорость течения реки. За какое время расстояние между причалами проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

V по течени.=Vсоб +V реки=S/t=390/13=30 км/час.    (1)

V против=V соб-Vреки=S/t=390/15=26 км/час.            (2)

Vсоб=30-Vреки.  из (1) уравнения

Подставляем во (2) уравнение:

30-Vреки-Vреки=26

2Vреки=30-26=4

Vреки=4/2=2 км/час

Vсоб=30-2=28 км/час

t=390/2=195 час время проплывания плота