Известно, что cosx=3/5 ; 3п/2< x <2π Найти значения а) sin x, б) cos 2xПомогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Kamarov Dmitriy.

Ответ:

угол принадлежит 4 четверти, синус отрицательный

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  { \cos}^{2}x }

 \sin(x)   = -  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  \\  =  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  -  \frac{4}{5}

 \cos(2x)  =  { \cos}^{2} x -  { \sin }^{2} x

 \cos(2x)  =  \frac{9}{25}  -  \frac{16}{25}  =  -  \frac{7}{25}  \\