6. Найдите значение выражения: 0,36∙(-2,31)+0,64(-2,31 )/ - 1/4∙4,8:0,12 дам 100 баллов.нужно

решить по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Данил.

Пошаговое объяснение:

 \frac{0.36( - 2.31) + 0.64( - 2.31)}{ - \frac{1}{4}  \times 4.8 \div 0.12}

Раскроем скобки:

 \frac{ - 0.8316 - 1.4784}{ -  \frac{1}{4}  \times 4.8 \div 0.12}

Преобразуем 4.8 в

 \frac{24}{5}

И 0.12 в

 \frac{3}{25}

Получим:

 \frac{ - 2.31} { -  \frac {1}{4} \times  \frac{24}{5}  \div  \frac{3}{25}  }

Перевернём дробь 3/25, так как считаем деление:

 \frac{ - 2.31}{  - \frac{1}{4}  \times  \frac{24}{5} \times  \frac{25}{3}  }

Сократим 1/4 и 24/5:

 \frac{ - 2.31}{ -  \frac{6}{5}  \times  \frac{25}{3} }

Также сократим 5 и 25:

 \frac{ - 2.31}{  - 6 \times \frac{5}{3} }

Аналогично, сократим -6 и 3, получим:

 \frac{ - 2.31}{ - 2 \times 5}

Умножаем показатели:

 \frac{ - 2.31}{ - 10}

Ответ:

0.231