3 Реши задачу с помощью уравненияиз одного посёлка вышли одновременно в противополонных

направлениях два пешехода. Один шел со скорост5 км/ч, а другой - 3 км/ч, Через сколько часов они окажена расстоянии 16 км друг от друга?ПОМОГИТЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ И РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

Ответ:

Через 2 часа.

Задача на движение.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Пусть пешеходы окажутся на

расстоянии 16км через х часов.

Тогда первый пешеход за х ча

сов пройдет расстояние (5х) км,

а второй - (3х) км.

Расстояние между пешеходами

через х часов:

(5х+3х) км, что по условию зада

чи равно 16 км.

Составим уравнение:

5х+3х=16

8х=16

х=16:8

х=2

Ответ:

Через 2часа пешеходы окажут

ся на расстоянии 16 км.


Отвечает Запоточна Дарья.

Ответ:

Пусть время которое они затратили -х.

1)найдем скорость отдаления(v отд):

5+3=8 км/час.

Черех х часов они оказались на расстоянии в 16 км.

Составим уравнение:

х*v отд =16

х=16/v отд

х=16/8

х=2

Таким образом:

через 2 часа они будут  на расстоянии в 16 км друг от друга.

Пошаговое объяснение: