Обрзначте одну неизвестную велечину буквы x , выразите через x другую неизвестную величину

составьте уравненя a) одно число в 5 раз больше другого , а их сумма равна 180 найдите меншое число . б) одно число больше другого а их разнасть равна 120 . Наидите меншое число .в) у сестры на 200 больше чем у брата , а вместе уних 1000 тенге . сколько тенге у брата решите задачу спомоши уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Данил.

Ответ:

А

x = 5y \\ x + y = 180 \\ 5y + y = 180 \\ 6y = 180 \\ y =30 \\ x = 150

В

x = 200 + y \\ x + y = 1000 \\ y + 200 + y = 1000 \\ 2y = 800 \\ y = 400 \\ x =600

В б условие неверное или неполное