Сравните лроби и смешоные числа а) 5/9и7/9 б) 1/6и1/5 в) 3 5/8 г) 1и 8/11 д) 1и7/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Лена.

Ответ:

 \frac{5}{9}  <  \frac{7}{9}  \frac{1}{6}  <  \frac{1}{5} 3 >  \frac{5}{8} 1  >  \frac{8}{11}  1 <  \frac{7}{5}

Отвечает Литвинов Александр.

Ответ:

a) 5/9<7/9

б) 1/6<1/5

в) 3>5/8

г) 1>8/11

д) 1<7/5

Пошаговое объяснение:

а) числитель второго больше чем числитель первого, так как у них знаменатели равны мы сравниваем по числителям

б) нужно найти их общий знаменатель, если точнее НОК (5;6), затем как мы нашли НОК нужно поделить его на 5 и 6 и затем умножить ответы на числитель

НОК (5;6) = 30

1×5=5

1×6=6

соответственно, вторая дробь больше

в) 3 = 24/8

24/8>5/8

г) 1=11/11

11/11>8/11

д) 7/5=1 2/5 ( это означает что целое число равно 1 а дробь 2/5)

1 2/5>1