Приведите обыкновеные дроби к общиму знаминатилю семь восьмих пять восьмих три пятых одна двадцать

пятых одна третих три четвертых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.

Алгоритм:

1. Находим НОК (наименьшее общее кратное) знаменателей дроби.

2. Находим для каждой дроби её дополнительные множители путём деления НОК на знаменатель.

3. Умножаем оба числителя на соответствующие им дополнительные множители.

Ответ:

\frac{7}{8} и \frac{5}{8} - общий знаменатель 8.

Находим дополнительные множители:

\frac{7}{8} = 8:8=1.

\frac{5}{8} = 8:8=1.

Ответ: \frac{7}{8} и \frac{5}{8}.

\frac{3}{5} и \frac{1}{25} - общий знаменатель 25.

Находим дополнительные множители:

\frac{3}{5} = 25:5=5.

\frac{1}{25} = 25:25=1.

Ответ: \frac{15}{25} и \frac{1}{25}.

\frac{1}{3} и \frac{3}{4} - общий знаменатель 12.

Находим дополнительные множители:

\frac{1}{3} = 12:3=4

\frac{3}{4} = 12:4=3

Ответ: \frac{4}{12} и \frac{9}{12}.