5. Решите задачу с помощью уравнения: Верёвку длиной 72 м разрезали на 2 куска так,что длина

второго куска была меньше длиныпервого в 5 раз. Найдите длину каждого кускаверёвки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Денис.

Пусть х м будет длина второго куска, тогда 5х - длина первого куска. По условию известно, что длина всей веревки равна 72 м. Составим и решим уравнение:

х+5х=72

6х=72

х=72:6

х=12 (м) - длина второго куска

12·5=60 (м) - длина первого куска