Помогите пожалуйста решить Тупой угол ромба равен 120°, периметр равен 34,4 м.Вычисли меньшую

диагональ ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Aydamirov Calal.

Ответ:

Тупой угол = 120°⇒ острый угол = 60°. Это значит, что меньшая диагональ делит ромб на 2 равносторонних треугольника. Ищем сторону ромба. 34,4 : 4 = 8,6(м)

сторона ромба = меньшей диагонали.

Ответ: 8,6м

Отвечает Бургомистров Даниил.

Т. к. тупой угол ромба равен 120° (по условию), то острый угол ромба равен:

(360-2•120)/2 = 180 - 120 = 60°

Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны (по определению). Следовательно, в нашем случае, малая диагональ ромба делит его на два равносторонних треугольника.

Значит:

Малая диагональ ромба равна его стороне.

Тогда, т. к. Рр = 4а и а = d, где:

Рр - периметр ромба;

а - сторона ромба;

d - малая диагональ ромба.

Откуда:

d = Pp/4 = 34,4/4 = 8,6 м.