Z1=2-3i и z2=4i-1 нужно решить 10 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.

Ответ:

z1+z2=-1-3i+4-5i=(-1+4)+(-3-5)i=3-8i;

z1-z2=-1-3i-(4-5i)=-1-3i-4+5i=-1-4 +(-3+5)i=-5+2i;

z1*z2=(-1-3i)*(4-5i)=-1*4-1*(-5i)-3i*4-3i*(-5i)=-4+5i-12i-15=-4-15+(5-12)i=-19-7i;

z1:z2=(-1-3i)/(4-5i)=(-1-3i)*(4+5i)/(4-5i)(4+5i)=(-1*4-1*5i-3i*4-3i*5i)/(4^2-(5i)^2)=(-4-5i-12i+15)/(16+25)=(11-17i)/41=11/41-(17/41)i

Пошаговое объяснение: