1.Какие из реакций практически осуществимы ( запиши уравнения ). Zn 0 = . Fe + H2 S O4 =. Na + H2

SO4 = . AL ( O H )3 = . Hg o = . Ca + H2 O= . Mg O = . Fe + H2 SO4 (концентрированная) = 2.Си + НNO 3 = Cи (N O 3 )2 +NO +H 2 O С помощью электронного уравнения расставь коэффициенты , определи окислитель и восстановитель. 3. Запиши 2 уравнения в которых происходят превращения : Са о -------Са +2 4. Сульфат железа (2 ) массой 200г. Прореагировал с120 г .гидроксида калия. Рассчитай массу вещества выпавшего в осадок ,если его выход составил 80 % от теоретически возможного. Какое вещество взято в избытке ? 5.При разложении180г. Карбоната калия , образовалось 60 г. Оксида калия. Определи выход оксида калия. Помогите, пожалуйста Хотя бы одно) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Ангела.

Ответ:

2. Cu(0)+4   H(+1)N(+5)O(-2)3(конц.)=Cu(+2)(N(+5)O(-2)3)2+2  N(+4)O(-2)2+   2H(+1)2O(-2)

Сu(0) - 2e = Cu(2+)   |  1    восстановитель, процесс - окисление

N(+5) + 1e = N(+4)    |  2   окислитель, процесс - восстановление

Электронный баланс:

Сu(0) - 2e = Cu(2+)    

2N(+5) + 2e = 2N(+4)    

Переносим коэффициенты в схему реакции:

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O