(3 2/3+1 3/4):(6 7/12-2 1/4) знайдіть значення виразу​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

(3 2/3 + 1 3/4) : (6 7/12 - 2 1/4) = 1 1/4

1) 3 2/3 + 1 3/4 = 3 8/12 + 1 9/12 = 4 17/12 = 5 5/12

2) 6 7/12 - 2 1/4 = 6 7/12 - 2 3/12 = 4 4/12 = 4 1/3

3) 5 5/12 : 4 1/3 = 65/12 : 13/3 = 65/12 · 3/13 = (5·1)/(4·1) = 5/4 = 1 1/4

Ответ: 1 целая 1/4 (или 1,25 в десятичных дробях).