5,1,1/5,1/25 найти бесконечно убывающей геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Для того, чтобы доказать, что прогрессия убывающая, нужно найти знаменатель прогрессии и сравнить его с единицей. Если знаменатель меньше 1, то геометрическая прогрессия бесконечно убывает.

q = b2/b1;

q = 1/5 : 1 = 1/5.

1/5 < 1 => прогрессия бесконечно убывает.