Мая в поездку на велосипеде до бабушки дома. Девушки скорость на 18 км/ч меньше, чем брату, который

ехал на мотороллере. она у бабушки попали в 5 часов, но брат 3 часа. Каковы были их скорости? HELP MI PLS​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Пусть х км/ч - скорость брата на мотороллере, тогда (х - 18) км/ч - скорость сестры на велосипеде. Брат доехал до бабушки за 3 часа, а сестра за 5 часов. Уравнение:

(х - 18) · 5 = х · 3

5х - 90 = 3х

5х - 3х = 90

2х = 90

х = 90 : 2

х = 45 (км/ч) - скорость брата

45 - 18 = 27 (км/ч) - скорость сестры

Ответ: 45 км/ч и 27 км/ч.

Проверка: 45 · 3 = 27 · 5 = 135 км - расстояние до бабушки.