Александр родился на два года раньше чем Анна, Соня родилась когда Анне было три года. Сколько лет

им будет троим вместе, когда Соне будет года?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

** В условии пропущен возраст Сони. Ее возраст 2 года.

Здесь надо просто разобраться. кто кого и на сколько старше.

Обозначим:

Ал - возраст Александра;

Анна - возраст Анны;

Соня - возраст Сони.

Давайте, запишем все условия задачи математически.

"Александр родился на два года раньше чем Анна" :

Ал = Анна +2 (Александр старше Анны на 2 года)

"Соня родилась когда Анне было три года":

Соня = Анна -3    ⇒   Анна = Соня +3 (Анна старше Сони на 3 года)

И теперь просто подставим в вычисления возрастов возраст Сони 2 года.

Тогда мы получим:

Соня = 2 года

Анна = Соня + 3 = 2+3 =5 (лет)

Ал = Анна + 2 = 5+2 = 7 (лет)

Теперь рассчитаем, сколько лет им будет троим вместе, когда Соне будет 2 года

2 + 5 + 7 = 14 (лет)

ответ

когда Соне будет 2 года, всем троим детям  вместе будет 14 лет