Сколько весит стеклянный кубик с ребром 5 см, если 1 см3 стекла весит г?


Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Вес тела равен произведению массы на ускорение свободного падения P=m*g Масса равна произведению объема и плотности. m=v*p; объем куба равен длине ребра в 3 степени v=a^3; переведем величины в систему СИ: a=5см=0,05м. 1 см3 стекла весит 2 12/125 кг (здесь вероятно опечатка: не кг, а грамм) следовательно плотность p=2,096 г/см^3 = 2096 кг/м^3; тогда масса куба равна m=(a^3)*p= 0,000125*2096 = 0,262 кг; Вес в таком случае равен P=0,262*10=2,62 Н (Ньютон).