225. Решите уравнения. а) 14х = -42 е) 5х + 21 = 3х + 25b) 2х - 16 = 0 f) 17 - 3x + 7x = 31 - 2x

+ 10c) 8x - 17 = 23 g) 2х - 12 = 2(10 - 7x)d) 5х = 210 + 12x h) 5x - 12 - 2 (x-1) = 3 (5 - 2x) + 4226. Решите уравнения.а) 14 + х = 2 е) x + 21 = 3 - 5xb) 2x + x- 16 = 2 f) 17x - 3 + х = 12 - 2х + 5c) 8 - 17x = 25 g) 2 (х - 12) = 210 - 7хd) 5-х= 20 + 2x h) (5х - 1)2 - 2х - 3 = 35 - 3 (2х​

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.
14х=-42
х= -42:14
х=3

2х-16=0
2х=16
х=16:2
Х=8

8х-17=23
8х=23+17
8х=40
Х=40:8
Х=5

5х=210+12х
5х-12х=210
-7х=210
Х=-210:7
Х= - 30

5х+21=3х+25
5х-3х=25-21
2х=4
х=4:2
Х=2

17-3х+7х=31-2х+10
-3х+7х+2х=31+10-17
-6х=24
Х=-24:6
Х=-4

2х-12=2(10-7х)
2х-12=20-14х
2х+14х=20+12
16х=32
Х=32:16
Х=2

5х-12-2(х-1)=3(5-2х)+4
5х-12-2х+2=15-6х+4
5х-2х+6х=15+4+12-2
9х=29
Х=29:9 может ошибка в условии?

14+х=2
Х=14:2
Х=7

2х+х-16=2
3х-16=2
3х=16+2
3х=18
х=18:3
х=6

8-17х=25
-17х=25-8
-17х=17
Х= -17:17
Х= -1

5-х=20+2х
-х-2х=20-5
-3х=15
Х=-15:3
Х= -3

Х+21=3-5х
Х+5х=3-21
6х=-18
Х= -18:6
Х=-3

17х-3+х=12-2х+5
17х+х+2х=12+5+3
20х=20
х=20:20
х=1

2(х-12)=210-7х
2х-24=210-7х
2х+7х=210+24
9х=234
х=234:9
х=26