159. Сумма двух чисел равна 18, а их произведение 65. Найдите этиЧисла.​


Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Іванна.

Ответ:

(13;5) (5;13)

Пошаговое объяснение:

x+y=18

x*y=65

Выразим из 1 уравнения х

х=18-у

Подставим полученное значение во второе уравнение

(18-у)*у=65

18у-у²=65

у²-18у+65=0

D=324-4*65=324-260=64=8²

у1=(18-8)/2=5

у2=(18+8)/2=13

Оба эти значения подставим в первое уравнение

х+5=18. х+13=18

х=13. х=5