Реши логическую задачу. Пять землекопов за пять часов выкапывают пять метров канавы. Сколько

землекопов смогут за 100 часов выкопать 100 м канавы? Ответ: землекопов. Срооооочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Bojko Gleb.

5 : 5 = 1 (м) — выкапывают 5 землекопов за 1 час.

1 : 5 =\frac{1}{5} (м) — выкапывает 1 землекоп за 1 час.

\frac{1}{5}\cdot 100 =\frac{1\cdot 100}{5}=20 (м) — выкапывает 1 землекоп за 100 часов.

1 землекоп — 20 метров

х землекопов — 100 метров

Составим пропорцию:

\frac{1}{x}=\frac{20}{100}

Найдем неизвестный член:

x = \frac{100\cdot 1}{20}

x = 5 (з.) — смогут выкопать 100 м за 100 часов.

Ответ: 5 землекопов.