549. Собственная скорость катера равна 15 км/ч, скорость течения реки — 1 км/ч. Найдите скорость

катера, плывущего по течению и против течения реки. На сколько километров длина пути, прой- денного катером по течению за 3 ч, больше длины пути, пройден- ного катером против течения реки за это же время?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.

Ответ:

1) 15 + 1= 16 (км/ч) — скорость катера по течению; 2) 15 - 1 = 14(км/ч) — скорость катера против течения; 3) 15 * 2 = 30(км) — проплыл катер по течению; 4) 15• 3 = 45(км) — проплыл катер против течения; 5) 45 + 39 = 84(км) — проплыл катер за все время.