Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. Урок 3 найди значение выражения ( 1 2/7 : a - 2/5

*5/6)+b :c если a= 2 4/7 b=2 2/5 c=2 2/15

Ответы на вопрос

Отвечает Daribaev Jantai.

Ответ:

\it 1 \dfrac{7}{24}

Пошаговое объяснение:

  • Если в выражении есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, потом слева направо действия с "·" и ":", а затем слева направо действия с "+" и "-".

В нашем выражении в скобках целых 3 действия: умножение, деление и вычитание. По правилу первыми действиями идут умножение и деление. Мы считаем слева направо, а значит 1 действием будет деление. Сразу подставим значения a, b и c в данное выражение:

\it \bigg(1 \dfrac{2}{7} : 2 \dfrac{4}{7} - \dfrac{2}{5} \cdot \dfrac{5}{6} \bigg) + 2 \dfrac{2}{5} : 2\dfrac{2}{15} = 1 \dfrac{7}{24}

1) \it 1 \dfrac{2}{7} : 2 \dfrac{4}{7} = \dfrac{1\cdot 7 + 2}{7} : \dfrac{2 \cdot 7 + 4}{7} = \dfrac{9}{7} : \dfrac{18}{7} = \dfrac{9}{7} \cdot \dfrac{7}{18} = \dfrac{9\cdot 7}{7 \cdot 18} = \dfrac{63}{126} =

\it = \dfrac{63 : 63}{126 : 63} = \dfrac{1}{2}

2) \it \dfrac{2}{5} \cdot \dfrac{5}{6} = \dfrac{2\cdot 5}{5\cdot 6} = \dfrac{10 }{30} = \dfrac{10 : 10}{30 : 10} = \dfrac{1}{3}

3) \it \dfrac{1}{2} - \dfrac{1}{3} = \dfrac{1\cdot 3}{2 \cdot 3} - \dfrac{1\cdot 2}{3 \cdot 2} = \dfrac{3}{6} - \dfrac{2}{6} = \dfrac{3-2}{6} = \dfrac{1}{6}

4) \it 2 \dfrac{2}{5} : 2\dfrac{2}{15} = \dfrac{2 \cdot 5 + 2}{5} : \dfrac{2 \cdot 15 + 2}{15} = \dfrac{12}{5} : \dfrac{32}{15} = \dfrac{12}{5} \cdot \dfrac{15}{32}  = \dfrac{12 \cdot 15}{5 \cdot 32} = \dfrac{180}{160} =

\it = \dfrac{180 : 20}{160 : 20} = \dfrac{9}{8} = 1 \dfrac{1}{8}

5) \it \dfrac{1}{6} + 1 \dfrac{1}{8}  =1 + \bigg (\dfrac{1}{6} + \dfrac{1}{8} \bigg) = 1 + \bigg(\dfrac{1 \cdot 4}{6 \cdot 4} + \dfrac{1\cdot 3}{8\cdot 3} \bigg) = 1 + \bigg (\dfrac{4}{24} + \dfrac{3}{24} \bigg) = 1 + \dfrac{4+3}{24} =

\it = 1 + \dfrac{7}{24} = 1\dfrac{7}{24}