Найдите координаты вершины параболы y=(x-5)^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Ягубов Али.

Ответ:

( 5 ; -4 )

Пошаговое объяснение:

y=(x-5)^2-4

y=x²-10x+25-4

y=x²-10x+21

x_вершины = -b/2a = 10/(1*2) = 10/2 = 5

y_вершины = 5²-10*5+21 = 25-50+21 = -25+21 = -4