Представьте число 17 в виде суммы шести чисел, произведение которых тоже равно 40. В ответ

запишите слагаемые в порядке убывания.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.

Ответ:

10+2+2+1+1+1 =17

Пошаговое объяснение:

Прежде всего мы должны узнать, из каких чисел мы можем составлять сумму.

Для этого мы разложим 40 на простые множители

40= 1*2*2*2*5 - вот только из этих чисел и/или их произведений мы можем составлять сумму.

Обычно берут самый большой множитель и смотрят, что получится.

Сделаем так и мы.

Если у нас есть 6 возможных чисел, то взяв число 5 как слагаемое, у нас останется 5 мест на число 12 (17-5). А из допустимых чисел у нас останутся только три двойки и единицы, потому что 40 : 5= 8 = 2*2*2.

5+...+...+...+..+...  а у нас из множителей остались только три двойки и единицы. Значит, мы никак не можем составить число 17 из 6 чисел, произведение которых = 40.

Тогда возьмем вместо числа 5 произведение двух множителей 5*2=10

получим

10 + ...+...+...+...+.... - уже легче, да? пять мест на число 7. И числа остались 40 : 10 = 4 = 2*2  - две двойки (=4) и единицы.

А 2+2=4  плюс три единицы (=3) будет как раз 7.

10 уже есть и мы получили еще 7.

И вот мы получили из суммы 6ти чисел число 17, а произведение этих чисел равно 10*2*2*1*1*1 = 40

10+2+2+1+1+1 =17

ответ

10+2+2+1+1+1 =17