на трёх полках 120 книг на второй в три раза больше чем на первой А на третьей на 20 книг больше

чем на первой сколько книг на каждой полке​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.

Ответ:

72 - на первой полке

36 - на второй полке

12 - на третьей полке

Пошаговое объяснение:

пусть третья будет Х

вторая тогда будет 3*Х

первая - 6*х (3*х*2)

составляем уравнение. сумма книг на полках - 120, значит уравнение будет таким:

6х + 3х + х = 120

120 = 10 х

х = 120/10 = 12 - на третьей полке

3 * 12 = 36 - на второй полке

6 * 12 = 72 - на первой полке

Отвечает Фетисов Анатолий.

Ответ:

пусть третья будет Х

вторая тогда будет 3*Х  

первая - 6*х (3*х*2)

составляем уравнение. сумма книг на полках - 120, значит уравнение будет таким:

6х + 3х + х = 120

120 = 10 х

120/10 = 12 - на третьей полке  

3 * 12 = 36 - на второй полке

 * 12 = 72 - на первой полке