X+3 8/9=5 1/12Пж срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.

Пошаговое объяснение:

Х+3 8/9=5 1/12

Х+35/9=61/12

Х=61/12-35/9

Х=(183-140)/36

Х=43/36=1 7/36

Отвечает Буранцев Егор.

x+3\dfrac89=5\dfrac1{12}\\\\x=5\dfrac1{12}-3\dfrac89\\x=(5-3)+\bigg(\dfrac1{12}-\dfrac89\bigg)\\\\x=(5-3)+\bigg(\dfrac3{36}-\dfrac{32}{36}\bigg)\\\\x=(4-3)+\bigg(\dfrac{39-32}{36}\bigg)\\\\\underline{x=1\dfrac{7}{36}\qquad\qquad\qquad\qquad}\\\\1\dfrac7{36}+3\dfrac89=5\dfrac1{12}\\\\{}\qquad\ \, 5\dfrac1{12}=5\dfrac1{12}