Знайти значення параметра, при якому система не має розв’язку 2x+(a-2)y=a, 6x+ay=1 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Ответ:

а=3

Пошаговое объяснение:

Умножим первое уравнение на 3 и вычтем из второго.

ау-3*(а-2)у=1-3а

(-2а+6)у=1-3а

2*(3-а)у=1-3а

Уравнение не имеет решения если а=3.

Слева всегда 0, справа -8.