Упрости выражение и найдите значение: а)147+23x+39x при x=3б)67y+133-27y при y=4Помогите

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

а) 147+\underline{23x} + \underline{39x} = 147 + 62x

При x = 3:

147 + 62\cdot 3 = 3(49+62) = 3\cdot 111 = \boxed{\bf{333}}

б) \underline{67y} + 133 - \underline{27y} = 40y + 133

При y = 4:

40\cdot 4 + 133 = 160 + 133 = \boxed{\bf{293}}