Сколько существует целых натуральных чисел, меньших 1000, которые не делятся ни на 3, ни на 5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.

Ответ:

Среди 999 чисел, меньших 1000,

199 чисел кратны 5 : [999 : 5] = 199 .

В этом же интервале имеются 142 числа, кратных 7 : [999 : 7] = 142 .

Среди 142 чисел, кратных 7, имеются числа, которые делятся также и на 5, то есть кратные 35.

Всего таких чисел 28: [999 : 35]= 28

Эти 28 чисел уже учтены в числе 199, найденном ранее.

Поэтому количество чисел, меньших 1000, которые делятся либо на 5, либо на 7, равно 199 + 142 - 28 = 313.

В рассматриваемом интервале остается 999 - 313 = 686 чисел,

которые не делятся ни на 5, ни на 7

* [N] - целая часть числа N . Например, [13,45] = 13.

Отвечает Сагинтаева Перизат.

Ответ: 999-542=457 числа, которые не делятся ни на 3, ни на 5, ни на 7  числа, которые не делятся ни на 3, ни на 5, ни на 7

Пошаговое объяснение:

меньше 1000-это 999, значит

999/3=333 -числа делящиеся на 3

999/5=199 - числа, делящиеся на 5

999/7=142 - числа, делящиеся на 7

333+199+142=674 числа,делящиеся и на 3, и на 5, и на 7

999/3*5=66 -делятся на 3 и 5

999/3*7=47- делятся на 3 и 7

999/5*7=28- делятся на 5 и 7

999/5*7*3=9 делятся на 3, на 5 и на 7

674-(66+47+28-9)=542

999-542= меньше 1000-это 999, значит

999/3=333 -числа делящиеся на 3

999/5=199 - числа, делящиеся на 5

999/7=142 - числа, делящиеся на 7

333+199+142=674 числа,делящиеся и на 3, и на 5, и на 7

999/3*5=66 -делятся на 3 и 5

999/3*7=47- делятся на 3 и 7

999/5*7=28- делятся на 5 и 7

999/5*7*3=9 делятся на 3, на 5 и на 7

674-(66+47+28-9)=542

999-542=457 числа, которые не делятся ни на 3, ни на 5, ни на 7  числа, которые не делятся ни на 3, ни на 5, ни на 7